Сегодня , 13 марта 2026 года, на площадке Международного выставочного центра «Казань Экспо» состоялось самое долгожданное событие в месяц Рамадан в Татарстане – 14-й Республиканский ифтар.
Мероприятие организовано силами Духовного управления мусульман РТ, Дирекции стадиона «Ак Барс Арена», национально-туристического комплекса «Туган авылым» и МВЦ «Казань Экспо». Республиканский ифтар в Казани является одним из самых масштабных маджлисов разговения в России.
В этом году в Республиканском ифтаре приняли участие порядка 8 тысяч человек – верующие со всех уголков Татарстана, участнике СВО, малоимущие, почетные гости.
Для участников ифтара подготовлена насыщенная программа. В фойе перед входом в павильоны для намаза и ифтара развернулась колоритная торгово-выставочная экспозиция «Абыстайлар хәзинәсе» («Сокровищница абыстаек»). Татарские мастерицы привезли предметы ручной работы в национальном стиле: кожевенные, текстильные, меховые, пуховые изделия, украшения и т.д. Также организована халяльная ярмарка от производителей республики.
Официальная часть программы Республиканского ифтара открылась чтением Куръана и дуа, а также приветствием Муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина. Специальным гостем программы ифтара стала известная группа исполнителей исламских нашидов «Нашидуль Ислам» из Республики Дагестан. Мунаджаты и нашиды в их исполнении чередовались проникновенными вагазами от всеми любимых татарских проповедников.
Ровно в 17:43 прозвучал азан на ахшам-намаз и наступил время разговения. Для этого всем гостям ифтара при входе раздали бутилированную воду. После ахшам-намаза, который верующие совершили вслед за Муфтием, в павильоне №3 начался ифтар за накрытыми столами. Для мужчин и женщин предусмотрели раздельные переходы и зоны для разговения.
К проведению ифтара привлечены 720 волонтеров в возрасте от 14 лет, которые встречали и провожали гостей к местам совершения намаза и разговения.
Мы искренне благодарим нашего партнера — ПАО «Сбербанк» за поддержку и участие в проведении республиканского ифтара.